ユヤーズスピリット

  • 一、「愛」とは、己よりも他人のためになす心である。
  • 一、「勇気」とは、弱き自分に打ち克ち、前へ出る心である。
  • 一、「正義」とは、人としてあるべき正しい心である。
  • 一、「礼儀」とは、何事にも感謝を忘れぬ心と作法である。

「愛」「勇気」「正義」そして「礼儀」の精神
を持ち、己の道をただひたすらに進むものを
「勇者」という。空手の道こそ勇者への道、
われわれは勇者となることをめざす!

ユヤーズ空手スクールのホームページへようこそ!

全日本空手道連盟糸東会に所属する団体として、空手道を通じ健全な心と体を築くことを目的に活動を行う武道団体です。 現在、札幌市西区に本部道場を構え、中央区・西区・白石区を中心に活動するほか、新ひだか町・門別町では「誠章館」として修行に励んでいます。

生徒募集!大人も子どもも大歓迎!見学自由・体験入門可能

4月2日(金)から北海きたえーるで空手道教室を開くことになりました。

詳しくはこちら

7月からの練習場所は下記となります。
※きたえーる以外もありますのでご注意ください。

7月9日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
7月16日(金) きたえーる(サブアリーナ)17:30~
7月30日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
8月6日(金) 菊水やよい児童会館(予定)18:30~
8月13日(金) きたえーる(剣道場)17:30~
8月20日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
8月27日(金) きたえーる(サブアリーナ)17:30~
9月3日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
9月10日(金) きたえーる(サブアリーナ)17:30~
9月17日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
9月24日(金) きたえーる(サブアリーナ)17:30~
10月1日(金) きたえーる(剣道場)17:30~
10月8日(金) 菊水やよい児童会館(予定)18:30~
10月15日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
10月22日(金) 菊水やよい児童会館(予定)18:30~
10月29日(金) きたえーる(剣道場)17:30~

新型コロナウイルス感染症対策

*実際に行なっている取組*

  • 入室時のアルコールによる消毒と手洗いの徹底
  • 出席者名簿を作成し体温等を毎回記載
  • 道場の常時換気
  • 練習時はマスクを外し気合や大きな声を出さない(スポーツ庁推奨の通り)
  • 練習終了後の清掃と使用したトレーニング器具の除菌
2020年9月1日(月)
安心宣言

新型コロナウイルス感染症対策情報

新型コロナウイルス感染症の感染者数が再び増加していることから、通常スケジュールを変更して分散練習を行っています。 詳細はお問い合わせください。

新着情報

8月28.29日に東京武道館で開催された全日本少年少女空手道選抜大会の結果です。

全日本少年少女空手道選抜大会 全日本少年少女空手道選抜大会
6年生女子組手 嵯峨佳依 優勝
6年生女子形 長谷川凛々 準優勝

2021年07月18日 第1回札幌市第1・第4ブロック大会(西区体育館)

小学5年生男子形(上級) 齊藤圭吾 3位
小学6年生男子形(上級) 千葉恒太 優勝
中学1年生男子形(上級) 橘瑛斗 3位
高木彪吾 4位
中学2年生男子形(上級) 渡部直衛 準優勝
中川裕翔 3位
中学3年生男子形(上級) 折川仁一朗 優勝
一般男子形 新田大河 優勝
小学3年生女子形 橘仁湖 3位
小学6年生女子形(初級) 斉木千聖 優勝
桑島汐里 3位
小学6年生女子形(上級) 長谷川凛々 優勝
澤田光紗 準優勝
中学1・2年生女子形 高橋渚 3位
高校女子形 千田紗季里 千田紗季里
小学1年生男女組手 池上大 準優勝
小学2年生女子組手 松山りお 優勝
小学4年生女子組手 長谷川果凛 優勝
小学6年生女子組手 嵯峨佳依 優勝
小学6年生男子組手 下山率 優勝
中学2年生男子組手 下山朔 準優勝
高校男子組手 佐々木優光 3位

2021年07月17日 第76回国民体育大会北海道予選並びに第49回全日本空手道選手権大会選手選考会(北海キタエール)

少年女子個人形 新田美海 準優勝
少年男子組手 北山凌也 3位
成年男子形 佐藤優輝 準優勝
新田颯 3位

2021年07月04日 第76回国民体育大会北海道予選並びに第49回全日本空手道選手権大会選手選考会 (北広島総合体育館)

【 男子団体組手 】
男子団体
組手
優勝
(全国選抜大会出場!)
日章中
・北山颯人
・中川杏太郎
・安藤匠
【 男子団体形 】
男子
団体形
準優勝
(全国選抜大会出場!)
手稲東中
・葛西修真
・中川裕翔
・神部滉聖
(誠道館)

【 個人組手 】
個人組手準優勝北山颯人
(全国大会出場!)
【 個人形 】
個人形第3位折川仁一朗
第4位葛西修真

2021年6月27日 第21回全日本少年少女空手道選手権大会予選会 (北広島総合体育館)

2年女子組手松山 りお優勝(全少出場)
4年女子組手長谷川 果凛優勝(全少出場)
6年女子組手嵯峨 佳依優勝(全少出場)
6年女子形長谷川 凛々優勝(全少出場)
3年女子形似鳥 希羽3位
6年男子形千葉 恒太4位
3年男子組手日向寺 佑弥3位
6年男子組手池上 豪3位