ユヤーズスピリット

  • 一、「愛」とは、己よりも他人のためになす心である。
  • 一、「勇気」とは、弱き自分に打ち克ち、前へ出る心である。
  • 一、「正義」とは、人としてあるべき正しい心である。
  • 一、「礼儀」とは、何事にも感謝を忘れぬ心と作法である。

「愛」「勇気」「正義」そして「礼儀」の精神
を持ち、己の道をただひたすらに進むものを
「勇者」という。空手の道こそ勇者への道、
われわれは勇者となることをめざす!

ユヤーズ空手スクールのホームページへようこそ!

全日本空手道連盟糸東会に所属する団体として、空手道を通じ健全な心と体を築くことを目的に活動を行う武道団体です。 現在、札幌市西区に本部道場を構え、中央区・西区・白石区を中心に活動するほか、新ひだか町・門別町では「誠章館」として修行に励んでいます。

生徒募集!大人も子どもも大歓迎!見学自由・体験入門可能

4月2日(金)から北海きたえーるで空手道教室を開くことになりました。

詳しくはこちら

3月25日(金) きたえーる(剣道場)17:30~
4月1日(金) きたえーる(剣道場)17:30~
4月8日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
4月22日(金) きたえーる(サブアリーナB)17:30~
4月29日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
5月6日(金) きたえーる(剣道場)17:30~
5月13日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
5月20日(金) きたえーる(サブアリーナB)17:30~
5月27日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
6月10日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
6月24日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
7月1日(金) きたえーる(サブアリーナB)17:30~
7月8日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
7月15日(金) きたえーる(サブアリーナA)17:30~
7月22日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
8月12日(金) きたえーる(剣道場)17:30~
8月26日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
9月2日(金) きたえーる(サブアリーナB)17:30~
9月9日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
9月23日(金) きたえーる(サブアリーナB)17:30~
9月30日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
10月7日(金) きたえーる(柔道場)17:30~
10月14日(金) きたえーる(サブアリーナB)17:30~
10月21日(金) きたえーる(柔道場)17:30~

新型コロナウイルス感染症対策

*実際に行なっている取組*

  • 入室時のアルコールによる消毒と手洗いの徹底
  • 出席者名簿を作成し体温等を毎回記載
  • 道場の常時換気
  • 練習時はマスクを外し気合や大きな声を出さない(スポーツ庁推奨の通り)
  • 練習終了後の清掃と使用したトレーニング器具の除菌
2020年9月1日(月)
安心宣言

新型コロナウイルス感染症対策情報

新型コロナウイルス感染症の感染者数が再び増加していることから、通常スケジュールを変更して分散練習を行っています。 詳細はお問い合わせください。

新着情報

2022年6月19日 第27回全道中学空手道選手権大会兼第30回全国中学校空手道選手権大会予選会 (北広島市体育館)

個人女子形 長谷川 凛々 優勝(北海道知事杯受賞
全国大会出場)
団体男子形 西野中学
下山 朔、下山 率、下田 晃太
優勝(全国大会出場)
個人女子組手 嵯峨 佳依 5位
個人男子形 葛西 修真 5位
個人女子形 高橋 渚 敢闘賞
そのほかナショナルチーム枠で個人組手 北山 颯人 全国大会出場

2022年5月14日〜15日 第42回北海道少年少女空手道錬成大会(北ガスアリーナ)

【 形 】
1年男子 佐藤 優星 4位
春日 琉之介 3位
2年男子 池上 大 5位
4年男子 日向寺 佑弥 3位
新田 一晴 5位
4年女子 似鳥 希羽 3位
5年女子 長谷川 果凛 優勝
小山 凜久 7位
6年男子 石崎 虎太郎 5位
【 組手 】
1年男子 佐藤 優星 3位
春日 琉之介 5位
2年男子 阪本 湊真 5位
鈴木 大史 5位
3年女子 高橋 里緒 優勝
松山 りお 3位
4年男子 日向寺 佑弥 準優勝
橋本 空 3位
寺田 雅晶 5位
4年女子 佐藤 結絆 優勝
似鳥 希羽 3位
阪本 莉衣奈 5位
5年女子 長谷川 果凛 準優勝
全国大会出場権獲得者
3年女子組手 高橋 里緒
4年女子組手 佐藤 結絆
4年男子組手 日向寺 佑弥
5年女子組手 長谷川 果凛
5年女子形 長谷川 果凛

2022年3月13日 クリーンコーポレーションカップ(北ガスアリーナ)

【 形 】
幼年男子 春日 琉之介 優勝
日向寺 奏多 3位
小学3年男子 日向寺 佑弥 3位
小学4年女子 小山 凜久 3位
小学5年女子 對木 琴奈 3位
小学6年男子 千葉 恒太 3位
小学6年女子 長谷川 凛々 優勝
日向寺 茉子 準優勝
中学2年男子 葛西 修真 準優勝
中川 裕翔 3位
【 組手 】
小学4年女子 長谷川 果凛 優勝
小学6年男子 池上 豪 3位
小学6年女子 嵯峨 佳依 優勝
澤田 光紗 3位
中学2年男子 北山 颯人 優勝
下山 朔 3位