NEWS 2019

2020年1月15日(水)-17日(金) 小樽総合体育館で高校選抜大会予選 (小樽市)

【 個人形 】
男子形菅原 彬聖(札幌西)3位(全国大会出場)
女子形新田 美海(恵庭南)2位(全国大会出場)
【 団体形 】
男子団体形計良 拓実(札幌北)2位(全国大会出場)

2019年11月16日(土) 彩の国予選 (北広島市)

【 個人形 】
中学1年男子折川 仁一郎準優勝(彩の国出場決定)
中学2年女子千田 紗季里準優勝(彩の国出場決定)
【 個人組手 】
中学1年男子上谷 海虎3位(彩の国出場決定)
中学2年男子花田 聖準優勝(彩の国出場決定)

2019年11月9日(土) 第60回札幌市民大会 (北ガスアリーナ)

【 形 】
小学1年男子日向寺 佑弥優勝
小学1年女子橘 仁湖準優勝
小学3年男子西舘 広翔3位
石崎 虎太郎3位
小学4年女子日向寺 茉子準優勝
小学5年女子高橋 渚3位
小学6年男子葛西 修真優勝
中川 裕翔3位
小学6年女子敦賀 晴望準優勝
一般男子木村 崇優勝
一般女子福士 百合子優勝
佐藤 久美子3位
【 組手 】
幼年女子松山 りお準優勝
小学1年女子似鳥 希羽3位
小学2年女子小山 凜久準優勝
長谷川 果凛3位
小学4年男子大巻 裕太郎優勝
下山 率3位
小学4年女子嵯峨 佳依優勝
澤田 光紗準優勝
飯田 花3位
小学6年男子北山 颯人優勝
小学6年女子花田 蘭優勝

2019年11月2日(土)-3日(日) 第5回北海道小学生選抜大会 (北広島市)

【 形 】
小学1年男子日向寺 佑弥準優勝
小学1年女子橘 仁湖3位
小学2年男子日下 幸星5位
小学2年女子長谷川 果凛準優勝
小山 凜久5位
小学3年男子石崎 虎太郎準優勝
小学3年女子橋本 唯5位
小学4年男子岸田 悠秀3位
下山 率5位
岡田 成慈5位
小学4年女子長谷川 凛々優勝
澤田 光紗3位
中川 春乃5位
小学5年男子山上 絢登5位
小学5年女子山根 誇乃美優勝
高橋 渚準優勝
上谷 海優5位
小学6年男子葛西 修真準優勝
下山 朔3位
小学6年女子敦賀 晴望3位
【 組手 】
小学4年男子岸田 悠秀3位
小学4年女子嵯峨 佳依優勝
飯田 花3位
小学6年男子北山 颯人3位
小学6年女子花田 蘭3位
【 団体形 】
団体1,2,3年ユヤーズB(橘仁湖・新田航平・町田悠真)準優勝
団体4,5,6年ユヤーズC(山根誇乃美・長谷川凛々・澤田光紗)優勝
ユヤーズE(上谷海優・中川春乃・嵯峨佳依)準優勝
ユヤーズB(下山朔・葛西修真・渡部直衛)5位
【 団体組手 】
団体1,2年ユヤーズA(長谷川果凛・橘仁湖・小山凜久)3位
団体3,4年ユヤーズB(澤田光紗・嵯峨佳依・飯田花)優勝
ユヤーズA(長谷川凛々・日向寺茉子・橋本唯)3位
団体5,6年ユヤーズ(花田蘭・山根誇乃美・上谷海優・千葉結衣)優勝

2019年10月13日(日) 第35回北海道糸東会北海道空手道選手権大会

最優秀選手賞(男子)下山 率ユヤーズ
最優秀選手賞(女子)嵯峨 佳依ユヤーズ
白澤達也杯葛西 修真ユヤーズ
板橋若獅子旗ユヤーズ空手スクールユヤーズ
【 形 】
幼年男女岡田 柊吾準優勝
小学1年男子日向寺 佑弥優勝
小学1,2年女子長谷川 果凛優勝
似鳥 希羽準優勝
小学3年男女混合石崎 虎太郎優勝
斉藤 圭吾準優勝
上谷 海3位
小学4年男子下山 率優勝
岡田 成慈準優勝
大巻 佑太朗3位
岸田 悠秀3位
小学4年女子長谷川 凛々優勝
嵯峨 佳依準優勝
日向寺 茉子3位
澤田 光紗3位
小学5年男子山上 絢登優勝
小学5年女子上谷 海優準優勝
小学6年男子渡部 直衛優勝
下山 朔3位
北山 颯人3位
小学6年女子花田 蘭準優勝
中学生男子折川 仁一郎準優勝
中学生女子千田 紗季里準優勝
【 組手 】
幼年男女岡田 柊吾準優勝
小学1年男子日向寺 佑弥優勝
小学1,2年女子長谷川 果凛優勝
似鳥 希羽3位
小学3年男女混合斉藤 圭吾優勝
上谷 海準優勝
石崎 虎太郎3位
小学4年男子下山 率優勝
岡田 成慈3位
岸田 悠秀3位
小学4年女子嵯峨 佳依優勝
長谷川 凛々準優勝
日向寺 茉子3位
澤田 光紗3位
小学5年男子山上 絢登準優勝
小学5年女子上谷 海優優勝
小学6年男子葛西 修真優勝
北山 颯人準優勝
渡部 直衛3位
下山 朔3位
小学6年女子花田 蘭優勝
中学生男子上谷 海虎優勝
折川 仁一郎3位
中学生女子千田 紗季里優勝
【 団体形 】
小学生ユヤーズD(佐藤作・渡部直衛・嵯峨佳依)優勝
ユヤーズF(葛西修真・澤田光紗・下山率)準優勝
ユヤーズC(長谷川凛々・中川裕翔・下山朔)3位
ユヤーズA(長谷川果凛・日向寺佑弥・似鳥希羽)3位
【 団体組手 】
小学生ユヤーズB(岸田悠秀・嵯峨佳依・中川裕翔)優勝
ユヤーズG(似鳥希羽・岡田成慈・日向寺茉子・北山颯斗)準優勝
ユヤーズC(下山率・長谷川凛々・葛西修真)3位
ユヤーズA(大巻佑太郎・上谷海優・下山朔)3位

2019年9月20日(金)-24日(火) 日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会

女子組手1部嵯峨 好子3位
男子組手3部千田 裕也3位
男子形2部千田 裕也優勝

2019年9月23日(月) 第60回札幌市民大会 空手道競技西区大会(西区体育館)

【 形 】
小学1年男子新田 一晴準優勝
小学1年女子橘 仁湖優勝
小学2年男子新田 航平3位
小学4年男子下山 率準優勝
小学4年女子澤田 光紗優勝
嵯峨 佳依準優勝
小学6年男子渡部 直衛準優勝
葛西 修真3位
小学6年女子敦賀 晴望優勝
中学生男子上谷 海虎準優勝
高校男子菅原 彬聖
(札幌西高校)
優勝
高校・大学・一般女子福士 百合子優勝
【 組手 】
幼年男女松山 りお3位
小学1年女子橘 仁湖3位
小学2年男子新田 航平優勝
小学2年女子小山 凜久3位
小学4年女子嵯峨 佳依優勝
澤田 光紗準優勝
小学6年男子北山 颯人優勝
下山 朔3位
小学6年女子敦賀 晴望3位
中学生男子上谷 海虎優勝
折川 仁一朗3位

2019年8月17・18日 第59回糸東会全国選手権大会(大阪)

※入賞者のみ

【 形 】
小学1年男子日向寺佑弥ベスト8
小学2年女子長谷川果凛準優勝
小学3年男子石崎虎太郎敢闘賞
小学4年男子岡田成慈ベスト8
岸田悠秀敢闘賞
小学4年女子嵯峨佳依3位
長谷川凛々ベスト8
(4連覇ならず)
澤田光紗ベスト8
小学5年女子高橋渚ベスト8
小学6年男子渡部直衛準優勝
葛西修真敢闘賞
【 組手 】
小学2年女子長谷川果凛ベスト8
小学3年男子上谷海敢闘賞
小学4年女子嵯峨佳依優勝(5連覇)
澤田光紗3位
長谷川凛々ベスト8
小学6年男子下山朔敢闘賞
葛西修真敢闘賞
中学1年男子飯田輝敢闘賞
中学1年女子稲田直優勝(2連覇)
中学2年男子花田聖ベスト8
中学3年女子飯田杏準優勝

2019年8月16〜18日 第27回全国中学生空手道選手権大会(北海道)

女子個人形千田紗季里ラウンド3進出
男子個人組手佐々木優光初戦突破ならず
男子団体組手西野中(佐々木優光・丸樹)初戦突破ならず
男子団体形日章中(安藤匠・齊藤翔太・計良知希・中川杏太郎)初戦突破ならず

2019年8月8〜11日 第46回全国高等学校空手道選手権大会(沖縄)

男子個人形新田颯ラウンド2進出ならず

2019年8月3・4日 第19回全日本少年少女空手道選手権大会(東京)

※第19回全日本少年少女空手道選手権大会(東京) 8月21日(水) BS11で19:00〜20:54放送

※千葉に引っ越した稲田啓が小3男子組手で準優勝、埼玉に引っ越した龍方響生が小5男子形で3回戦進出と活躍しました。

小4女子組手嵯峨佳依4回戦進出(2連覇ならず( ;∀;))
小4女子組手飯田花初戦突破ならず
小6男子組手北山颯人ベスト16!
小1男子形日向寺佑弥準優勝
小4女子形長谷川凛々優勝(ついに日本一!!!)
小2女子形長谷川果凛2回戦進出
小3男子形石崎虎太郎初戦突破ならず
小4女子形澤田光紗初戦突破ならず
小5女子形山根誇乃美3回戦進出
小6男子形渡部直衛ベスト16!